Ahnen meines Mannes

Ahnen meines Mannes

Zur Erklärung: nummeriert nach dem Kekule- System ( d.h. Männer bzw. Väter haben immer gerade Zahlen / das doppelte vom Kind und Ehe- Frauen  bzw. Mütter immer ungerade Zahlen und das doppelte vom Kind +1) . Farbcodierung nach Mary E. V. Hill 

 Aktueller Stand 8.3.2013  (neue Daten)

(gemeinsame Ahnen mit Ehefrau)

 

Probanten

unsere Kinder

I Vater

Andreas Pages

* 20.10.1965 in Braunschweig

getauft: 1967 in Lehndorf

konfirmiert: 1978 in Waggum

° 1989 in Wenden

  °°27.8.1992 in Braunschweig

3 Kinder: 1993, 1994, 2005

II Großeltern

2. Lothar Dieter Pages

* 26.11.1938 in Braunschweig

getauft: 1944 in Beierstedt

+31.10.2004 in Braunschweig

   

3. Heide  Kanne

* 1941 in Bad Gandersheim

getauft: 1949 in Lobmachtersen

°° 17.7.1964 in Braunschweig

2 Kinder

+ 6.9.2010 in Waggum

    

III Urgroßeltern

4.Gustav Wilhelm Hermann Pages

* 12.2.1908 in Lutter am Barenberge

Beruf: Schuhmacher, Postbeamter

+24.3.1990 in Braunschweig

 

5. Else Elfriede Martha Keie

* 1.10.1912 in Burgdorf

°° 18.4.1936 in Braunschweig

3 Kinder

+14.7.1991 in Braunschweig

 

6. Karl Friedrich Gustav Kanne

* 8.6.1899 in Hannover

Beruf: Landwirtschaftlicher Beamter

+ 17.9.1970 in Salzgitter Beinum

     

7. Anneliese Luise Martha Herta Meier

* 22.10.1914 in Braunschweig

konfirmiert: 1929

°° 3.8.1940 in Bad Gandersheim

3 Kinder

+25.4.1988 in Braunschweig

 

IV Ururgroßeltern

8. Georg Heinrich Pages

* 15.4.1881 in Lutter am Barenberge

Beruf: Oberpostbeamter

+3.2.1959 in Braunschweig

9. Margarete Marthe Helene Keune

* 19.1.1884 in Lucklum

°° 19.3.1905

4 Kinder

+21.2.1968 in Braunschweig

 

10. Wilhelm Ludwig Keihe

* 28.6.1869 in Burgdorf

getauft: 1869

Beruf: Landarbeiter, Schnitter

+ nach 1955

 

11. Minna Berkefeldt

* 27.6.1873

getauft: 1873

°° nach 1895

15 Kinder

+ nach 1955

 

12. Ferdinand Heinrich Kanne

* 27.4.1868 in Hannover

getauft: 1868 in Hannover

Beruf: Kaufmann, Bankdirektor in Hannover

2. °° 1920 Clara Osswald (Schwester zu 13 )

+1.11.1941 in Hannover

   

13. Anna Minna Martha Osswald

* 10.6.1874 in Offenbach am Main

getauft: 1874 in Offenbach am Main

°° 10.5.1897 in Bigge, Kreis Brilon

2 Kinder

+ 24.9.1918 in Hannover

   

14. Hermann Richard Karl Meier

*28.2.1894 in Thune

Beruf: Maschinenschlosser

+ 6.3.1938 in Braunschweig

  

15. Martha Auguste Wilhelmine Maria Frieda Evers

* 11.9.1884 in Braunschweig

°° 22.7.1915 in Braunschweig

2 Kinder

+ 24.3.1945 in Bad Gandersheim

 

IV Alteltern

16. Georg Heinrich Spandau, gen. Pages

* 1.10.1840 in Lutter am Barenberge

getauft: 1840 in Lutter am Barenberge

Beruf: Dienstknecht, Kuhhirt

+

17. Johanna Katherina Elisabeth Strübig ( Strübich)

* 13.7.1840 in Lutter am Barenberge

getauft: 1840 in Lutter am Barenberge

°°17.3.1867

+

18. Heinrich Andreas Christian Keune

* 21.7.1843

Beruf: Arbeitsmann

+

19. Johanna Henriette Christiane Betram

* 14.11.1847 in Volzum

°°

+

20.

21.Sophie Marie Keihe

* 16.6.1834

getauft: 1834

+19.2.1905 in Altenrode

22. H. Berkefeldt

Beruf: Kaufmann

23. Henriette Gibel

24. Karl  Friedrich Heinrich Christian Kanne

* 22.9.1837 in Linden /Hannover

getauft: 1837 in Linden /Hannover

Beruf: Drechslermeister

+ 28.7.1912 in Hannover

  

25. Johanne Luise Rischmüller

*5.8.1842 in Hannover

°° 5.1.1868 in Hannover

+ 20.10.1868

  

26. Friedrich Johann Adam Osswald

*7.2.1833 in Gosswitz, Kreis Ziegenbrück

getauft: 1833 in Goßwitz

Beruf: Eisenbahn- Stationsvorsteher

+ 19.10.1904 in Großburg Wedel

 

27. Minna Dorothea Henriette Kloss

* 28.10-1838 in Molsdorf

getauft: 1838 in Molsdorf

°°

+ 6.8.1902 in Olsberg

28. Karl Christian Friedrich Meier

* 27.8.1870 in Wenden

Beruf: Dienstknecht, Häusling

+ 19.11.1911 in Braunschweig ( Unglücksfall)

 

29. Augusta Hanna Lina Kassel

* 11.9.1869 in Thune

getauft: 1869 in Wenden

°° 7.5.1892 in Thune

3 Kinder

+ 16.10.1927 in Braunschweig

30. Fritz Franz Ferdinand Evers

* 22.11.1863 in Braunschweig

Beruf: Metallarbeiter

+8.10.1952 in Braunschweig

 

31. Auguste Wilhelmine Maria Wichmann

* 8.10.1869 in Hötensleben

getauft: 1869

°° 15.11.1889 in Braunschweig

2 Kinder

+9.10.1944

 

V Altgroßeltern

32. Heinrich Daniel Christian Spandau, gen. Pages

* 14.7.1810 in Lutter am Barenberge

Beruf: Tagelöhner, Günstling

+ 9.08.1895 in Lutter am Barenberge

33. Elisabeth Christiane Kassebaum

* 23.3.1816

°° 14.6.1840

+ 16.4.1866

34. Johann Friedrich Gottlieb Strübig

*11.12.1... in Lutter am Barenberge

Beruf: Fleischermeister

+

35. Johanne Sophie Henriette Gutacker

* 14.10.1796

°° 9.5.1825

+

36. Johann Henning Jacob Keune

* 31.8.1816 in Evessen

getauft: 1816

+

37. Auguste Johanna Louise Maushake

* 18.6.1818 in Evessen

getauft: 1818

°°

+

38.

39. Johanna Katherine Elisabeth Betram

* 15.6.1825 in Volzum

getauft: 1825

40.

41.

42. Heinrich Keihe

43. Sophie Schuhmann

5 Kinder

44.

45.

46.

47.

48. Heinrich Anton Gabriel Kanne

* 20. oder 24.11.1804 in Linden, Hannover

getauft: 1804  in Linden

Beruf: Köttner, Drechslermeister ( Kunstdrechsler)

+ 15.11.1886 in Hannover

49. Marie Sophie Luise Lahberg

*6.10.1811 in Hannover

°° 8.11.1835 in Linden, Hannover

+ 2.3.1894 in Hannover

50. Heinrich Ferdinand Gottlieb Rischmüller

*12.4.1812 in Krückeberg, Rinteln

Beruf: Braugehilfe

+11.1.1847 in Hannover

51. Christiane Louisa Borchardt ( Borchers)

* 6.12.1810 in Segelhorst

getauft: 1810 in Segelhorst

°°31.10.1841 in Hannover

+28.2.1867 in Hannover

52. Johann Michael Frieder Osswald

* 10.8.1803 in Gosswitz

Beruf: Arbeiter, Eisenbahner

+9.1.1875 in Groß Kamsdorf

53. Johanne Christiane Wilhelmine Grosch

* 28.6.1804 in Könitz, Saalthal

°°

+20.9.1854 in Groß Kammsdorf

54. Georg Heinrich Wilhelm Kloss

*10.10.1812 in Molsdorf als jüngster Sohn

getauft: 1812 in Molsdorf

Beruf: Schneidermeister

+ 26.12.1894 in Molsdorf

55. Johanne Marie Henriette Schneider

* 11.1.1812 in Molsdorf als jüngste Tochter

getauft: 1812 in Molsdorf

°° 1.5.1838 in Molsdorf

+ 25.8.1873 in Molsdorf

56. Johann Hinrich Christian Meier

* 20.10.1814 in Wenden

getauft: 1814 in Wenden

Beruf: Günstling, Häusling

+13.7.1882 in Wenden

57. Juliane Katharina Maria Glindemann

* 7.4.1830 in Walle

°°

5 Kinder

+14.2.1883 in Wenden

58. Friedrich Conrad Kassel

* 17.9.1821 in Gustruh

Beruf. Günstling, Häusling zu Thune

+11.10.1896 in Thune

59.Johanna Dorothea Luise Harms

* 1.9.1827 in Üfingen

°°

2 bekannte Kinder

+ 19.6.1901 in Ölper

60.

61. Johanna Elisabeth Auguste Evers

* 9.9.1833 in Braunschweig

getauft: 1833 in Braunschweig

°° nicht

+

62. Karl Georg Wichmann

* 2.8.1842

Beruf: Fabrikarbeiter

Wohnort: Harburg

+ vor dem 8.10.1869

63. Johanna Christiane Juliane Meier

* 8.11.1845

Wohnort: Petershütte

3 Kinder

+ vor dem 8.10.1869

64.

65.

66.

67.

VI Alturgroßeltern

68. Friedrich Pages

*

Tagelöhner

+ 3.03.1885 in Lutter am Barenberge

69. Johanna Marie Spandau

* 11.9.1777 in Lutter am Barenberge

konfirmiert: 1791 in Lutter am Barenberge

°° nicht mit Friedrich Pages (später verehelichte Keck)

+

70. Heinrich Kassebaum

71. Dorothea Weber

72.

73.

74. Johann Friedrich Gutacker

75. Marie Schmidt

76. Johann Heinrich Christoph Keune

77. Johanna Dorothea Riemer

Evessen

78. Andreas Jürgen Maushake

79. Schlüter

80.

81.

82. Johann Christian Betram

Volzum

Beruf: Halbspanner

83. Anna Lucie Wilhelmine Drösemeyer

84.

85.

86.

87.

88. Christian Friedrich Keihe

+ 9.2.1830

89.

.......

96. Johann Jacob Kanne

Beruf: Zimmergeselle, Häusling

97. Ilse Marie Elisabeth Ulrich

98. Johann Rudolph Lahberg

Beruf: Schneidermeister, Schneideramtsmeister

99. Hanna Sophie Magdalena Goltermann

100. Johann Friedrich Rischmüller

* 26.3.1783 in Barksen

Beruf: Bürger und Drechsler

+31.10.1875 in Krückeberg

101. Engel Sophie Schütten

* 3.7.1783 in Krückeberg

°° 15.10.1804 in Krückeberg

+ 6.4.1821 in Krückeberg

102. Friedrich Wilhelm Borchard

Grafschaft Schaumburg

103. Dorothea Louisa Löffler

104. Johann Michael Osswald

105. Johanne Frederike Schrot

106. Johann Adam Grosch

Beruf: Mühlenbesitzer im Unternsaalthal

107. Elisabeth Maria Reuss

Rockendorf

108. Johann Michael Kloss

* 7.1.1775

+13.2.1814 in Molsdorf

109. Eva Maria Kind

+

°° 24.8.1806 in Molsdorf

2. °° 1815 Johann Heinrich Grützmeier in Molsdorf

+

110. Johann Nicolaus Schneider

111. Eleonore Susanne Roth

°° 20.12.1796 in Molsdorf

112. Anton Heinrich Meier

Beruf: Kuhhirt, Tagelöhner, Günstling

113. Ilse Sophie Dorothe Fredeking

* 1781 in Walle

°° 2. und 3. nach Ostern , 9.5.1811 in Walle

+

114. Cord Ernst Christian Glindemann

* 1795 in Walle

Feldhüter

+ 23.9.1861 in Walle

°°

115.Catherina Dorthea Sophia Bosse

* 2.9.1803 in Walle

+17.7.1869 in Walle

118. Andreas Heinrich Harms

* 30.08.1777 in Üfingen

°° 14.11.1811

seit  1826 Ortsvorsteher in Üfingen,

+20.12.1874 in Üfingen

 

 119.Anne Dorothea Henriette Schmalkopf

* ~ 1781 in Lidingen

+ 20.12.1874 in Üfingen

 

122. Johann Heinrich Christian Evers

* 24.4.1793 in Braunschweig

getauft: 1793 in Braunschweig

Beruf: Bürger und Böttchermeister

+ 7.3.1851 in Braunschweig

123. Johanne Dorothe Henriette Pulmann

* 2.9.1793 in Braunschweig

getauft: 1793 in Braunschweig

°°

+ 28.7.1869 in Braunschweig

122. -134.

VII Obereltern 

130. Johann Christian Spandau

139. -219.

220. Gerhard Volkmar Schneider

Beruf:  .......macher zu Ingelsleben

+ nach 1796

221.

222. Johann Richard Roth

Wohnort: Molsdorf

+ vor 1796

223.

224.

225.

226. Johann Heinrich Gottlieb Fredeking

* 1738 in Walle

+ 25.2.1826 in Groß Schwülper im Hospital

Beruf: Schuster

°° 7.2.1782 in Groß Schwülper

227. Anna Ilse Wrede(n)

* 2.11.1755

+3.2.1811

228. Ernst Glindemann

Häusling in Gravenhorst

229.

230. Heinrich Conrad Bosse oder Bösche

+ 8.7.1764 in Walle

* 16.6.1806

Häusling in Walle

231. Hanna Ilse Catharina Steinkopf

* 1767

+26.7.1834  Groß Schwülper im Hospital

232.

233.

234.

235.

236. Johann Heinrich Harms

* 12.8.1746 in Üfingen

+ 19.5.1808

°° 28.4. in Üfingen

237. Anne Sophie Elisabeth Lüddeke

* 23.2.1758

+ 2.4.1832

238. Bartholomeus Schmalkopf

Opfermann zu Lidingen

239. Auguste Frederike Keunecke 

240.

241.

242.

243.

244.Christoph Evers

Wohnort: Braunschweig

Beruf: Tagelöhner

245.

246.Heinrich Conradt Pulmann

Beruf: fürstlicher Stallbursche

247. Wilhelmina Henrietta Auguste Wolters

* 30.12.1764 in Braunschweig

getauft: 1.1.1765 in Braunschweig

248. 

........

VIII Obergroßeltern

454.   Heinrich Andreas Wrede(n)

* 25. Februar 1720 in Adenbüttel

+ 30. Januar 1788 in Klein Schwülper 

455. Ilse Dorothea Bühring

* 1. September 1728

+ 13. März 1788 in Klein Schwülper

460. Hans Heinrich Bösche

* 29.7.1729 in Walle

Ackermann

+ 26.12.1770 in Walle

°° 10.10.11754 in Groß Schwülper

461. Catharina Margarete Glimmann 

* 8.9.1730 in Walle

+ 2.12.1785 in Walle

472. Johann August Harms

* ~  27.12.1713 in Stadtoldendorf

Beruf: Musketier, Häusling

ab 1747 Opfermann in Üfingen

+  17.04.1785

 473. .Catharine Margarete Schrader

*  ~ 1709 in Klein Twülpstedt

°° 25.2.1740

+ 1.4.1773 in Üfingen

474. Johann Jürgen Lüddeke

494.Heinrich Joachim Wolters

°°17.11.1763 in Braunschweig

495. Johanna Sophia Reinhardt

 

IX Oberurgroßeltern

908. Heinrich Wrede(n)

* ca. 1667 in Adenbüttel
+
909. Catharina Buhmann
* 8. Oktober 1676 in Groß Schwülper
°° 2. November 1698 in Groß Schwülper
+ 5. März 1750 in Adenbüttel

 

920. Hans Heinrich Bösche

* 26.3.1697 in Walle

Ackermann

+ 8.2.1766 in Walle

°° 1724

921. Catharina Dorthea N.N.

* 20.7.1727

+ 21.9.1792 in Rothemühle

922. Henning Christoph Glimmann

* 22.9.1688 in Walle

°° 27.10.1717 in Groß Schwülper

923. Katherina Magdalena Rolfs

9.11.1693 in Harxbüttel

+ 1.2.1775 in Walle

946.  Hans Henrich Schrader

Cramme

947.  Anna Margarete..... ( leider so was von unleserlich )

........

988. Andreas Wolters

Beruf: Bürger und Hof........

990. Joachim Heinrich Reinhardt

Beruf: Bürger und Lohgerber zu GS (Groß Schwülper? Goslar?)

XI 

1816. Henning Wrede(n)

* ca. 1632
+
1817. Ilse Hagemann
* vor 1638
°° 1656
+ nach 1772

1818. Henning Buhmann

* 1650 in Groß Schwülper

+ 8. Juli 1686 in Groß Schwülper
 
1819. Mette Gödeke
* ~ 1653
°° 1677
+ 25. Januar 1701 in Groß Schwülper

1840. Henning Bösche

* 1640 in Walle

Ackermann

+26.3.1679 in Walle

°°

1841 Margarete Rollfs

*1635

+ 4.7.1703 in Walle

1844. Curdt Cord Glimman d. Ältere

* 1659 in Walle

Kotsaß

+ 8.5.1722 

°°

1845. Anna Hampe

* 1662

+2.1.1725 in Walle

1846. Heinrich Rolfs

* 1659 

Ackermann

+ 29.11.1745 in Harxbüttel

°°

1847. Maria Möhle

* 1656

+1.6.1724 in Harxbüttel

XII

3632. Hinrich Wrede(n)

* ~ 1610
+ vor 1665 in Adenbüttel
 
3634. Moritz Hagemann
* ~ 1615
+
 
3636. Henning Buhmann, der Schneider
* ~ 1597 in Groß Schwülper
+ 20. Mai 1678 in Groß Schwülper
 
 
 

3680. Peter Bösche

* 1640 in Walle

Ackermann

+26.3.1679 in Walle

°°

3681. Catharina Bosse

*1640 in Walle

+ 16.2.1696 in Walle

3688. Andreas Glimman

*1623 in Walle

+ 1.12.1670 in Walle

°°

3689. Dorothea Buhmann

* 1630 in Rothemühle

+ 9.3.1700 in Walle

3692. Henning Rolfs

* 1630 in Harxbüttel

Ackermann

+ 7.12.1692 in Harxbüttel

°°

3693. Ilse Köhler

* 1619

+ 7.12.1692 in Harxbüttel

 XIII 

Hening Buhmann

* vor 1550
+
 
Hans Bösche
* 1599 in Lagesbüttel
+ 15. Januar 1688 in Walle
N. Schaper
* vor 1616 in Walle
°° vor 1631
+ nach 1659
 

7362. Engelke Bosse

* 1596 in Walle

Ackermann

+ 25.5.1679 in Walle

°°

7363. N. N.

* vor 18.2.1652

7376. Andreas (Drewes) Glintmann

* in Walle

Ackermann

+

°°

7377. N.N. Schaper

* vor 1608

+ nach 1625

7378. Ludeke Buhmann/ Bawmann

* 1572 in Rothemühle

Müller in Rothemühle

+ 14.8.1639 in Rothemühle

°°

7379. Margarete Schepelmann

* nach 1587 in Rothemühle

+ nach 1651

7384. Heinrich Rolfs

* vor 1613 in Harxbüttel

Ackermann

+ 1654 in Harxbüttel

°°

7385. Magdalene Bösche

* 26.4.1601

+ 8.7.1671 in Harxbüttel

 

XIV 

Henning Buhmann

* vor 1530
+
 
Hans Bösche
* ~ 1578 
+ nach 1624
 
 

14724. Wedeke Bosse

Ackermann in Walle

14752. Heinrich Glimman

1538 Ackermann in Walle

Jürgen Schepelmann

* vor 1572
+ nach 1613 in Rothemühle
Ilsa N.
* vor 1572
+ nach 1613

 

14768. Jürgen Georg Rolfs

* vor 1581 in Adenbüttel

Ackermann in Harxbüttel

+ vor 23.4.1619

14769. Dorothee Jäger

* vor 1598 in Rothemühle

+ nach 1619 in Harxbüttel 

XV

29504. Hinrich Glintman

1539 Ackermann in Walle

XVI

59008. Ludeke Glimman

1514 - 1530 Ackermann in Walle

XVII 

118016. Hans Glindmann

1430 Ackermann in Walle

 

Nach oben