Meine Ahnen

 

 Meine Ahnen:

 Aktualisiert am 18.12.2013

 

Zur Erklärung:

nummeriert nach dem Kekule- System ( d.h. Männer bzw. Väter haben immer gerade Zahlen / das doppelte vom Kind und Ehe- Frauen  bzw. Mütter immer ungerade Zahlen und das doppelte vom Kind +1)

Farbcodierung nach Mary E. V. Hill

Gemeinsame Ahnen mit meinem Mann 

 

Probanten

unsere Kinder

I Mutter

 1. Ines Franke

* 3.2.1967 in Wilhelmshaven

getauft: 1967 in Wilhelmshaven

konfirmiert: 1982 in Wenden

° 1989 in Wenden

°°27.8.1992 in Braunschweig

3 Kinder: 1993, 1994, 2005

 

II Großeltern

2. Peter Karl Rudi Franke

*10.3.1941 in Braunschweig

getauft: 1941 in Wenden

konfirmiert: 1955 in Frankfurt am Main

+ 21.9.2007 zu Hause in Wenden

bestattet auf See am 16.10. 2007

  

 3. Margot Pietschke

*8.7.1940 in Wilhelmshaven

getauft: 1946 in Wilhelmshaven

konfirmiert: 1955 in Wilhelmshaven

°° 18.6.1965 in Wilhelmshaven

  

 

III Urgroßeltern

4.Karl Rudi Otto Franke

*20.1.1914 in Wenden

Beruf: Maurerpolier, 

bettete 1936 Heinrich den Löwen im Braunschweiger Dom mit um

(siehe Fundstücke aus Wenden)

Ritterschlag am 30.4.1937

(siehe Urkunden und Schriftstücke)

+3.9.2001 in Braunschweig

  

5. Gertrud Hedwig Martha Müller

*16.10.1913 in Gassen / Niederlausitz

° 1938

°°22.9.1939 in Wenden

2 Kinder

+ 14.9.1990 zu Hause in Wenden

   

6. Kurt Richard Herbert Pietschke

* 20.12.1908 in Berlin

getauft: 1909 in Berlin

konfirmiert: 1923 in Wilhelmshaven

Beruf: Buchhalter bei der Marinewerft in Wilhelmshaven

+14.4.1943 gefallen in Armjanskij in Rußland

laut Volksbund bestattet in Krymsk/ Rußland

  

7. Alice Johanne Schwarting

* 13.10.1914 in Rüstersiel, heute Wilhelmshaven

getauft: 1914 in Wilhelmshaven

konfirmiert: 1929 in Wilhelmshaven

°° 19.12.1936 in Wilhelmshaven

3 Kinder

2. °° 1943 mit Friedrich Harms

+ 16.6.2003 in Wilhelmshaven

   

 

IV  Alteltern

8. Karl Heinrich Wilhelm Franke

* 24.1.1884 in Rethen

Beruf: Maurer

+15.8.1967 in Wenden

   

9. Martha Sophie Marie Bosse

* 9.4.1887 in Wenden

°° in Wenden

2 Kinder

+ 31.3.1963 in Wenden

   

10. Otto Mettchen

*  ~ 1890 ? Reinsdorf, Kreis Cöthen?

Beruf : Soldat, Fussartillerie <schwere Artillerie-Regiment> des V.  
Armeekorps in Posen

+ ab ca. 10.8.1914 in Belgien oder Frankreich

 

11. Martha Anna Johanna Müller

* 1.10.1891 in Gassen / Sommerfeld /Niederlausitz

getauft: 1891

konfirmiert: 1905 in Guben

° angeblich

°° 1930 Gustav Adolf Hermann Schöngarth in Gassen

+ 5.9.1964 in Braunschweig

 

12. Richard Friedrich Hermann Pietschke

* 10.10.1884 in Schwiebus

Beruf: Tischler

+8.4. 1971 in Rüstersiel, heute Wilhelmshaven

  

13. Elsbeth Gertrud Johanna Buhl

* 17.5.1888 in Berlin

°° 25.11.1905 in Berlin

3 Kinder

+ 14.3.1970 in Rüstersiel

   

14. Tönjes Schwarting

*1.8.1872 in Burgdorf / Ganderkesee

Beruf: Maurermeister und Bauunternehmer

+ 5.8.1962 in Wilhelmshaven

  

15. Gesine Maria Hinrichs

* 15.6.1885 in Knipphausersiel / Fedderwarden

getauft: 1885 in Knipphausersiel / Fedderwarden

°° 28.11.1903 in Fedderwarden

8 Kinder, davon verstarben 3

Beruf: betrieb eine Heißmangel und hatte Badegäste

+  4.03.1954 in Wilhelmshaven

  

 

V Altgroßeltern

16. Carl (Heinrich oder Diedrich) Wilhelm Franke

* ? in Rethen

+ mit 50 Jahren in Wenden, nach 1907

17. Dorothe Louise Elisabeth Glindemann

* 14.9.1862 in Vollbüttel

°°  21.04.1883 in Rethen oder Vollbüttel

9 Kinder

+ Januar 1954 in Wenden 

               

18. Christian Ludwig Friedrich Bosse

* 19.8.1847 in Wenden

getauft: 15.9.1847 in Wenden

konfirmiert: 7.4.1866 in Wenden

+ 26.2.1899 in Wenden

19. Sophie Konradine Dorothea Raulfs

* 23. 3.1856 in Watenbüttel

°° 1879 in Watenbüttel

4 Kinder

+ 10.9.1921 in Wenden

20.

21.

22. Georg Emil Louis Kellner

* 26.11.1873

Beruf: Anstreicher

+ 26.8.1941 in Gassen

23. Hedwig Pauline Martha Müller

* 22.12.1871 in Sorau / Gassen

°° 1896 in Guben

+27.4.1955 in Frankfurt am Main

 

24. Friedrich Hermann Wilhelm Pietschke

* 10.9.1859 in Schwiebus

Beruf: Zimmerer

+ 22.4.1933 in Schwiebus

25. Pauline Emilia Radau

* 9.9.1858 in Schwiebus

+ 23.7.1935 in Schwiebus

26. Karl Buhl

* 21.12.1842 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt (Schlesien) heute Strachocin/Stronie Slaskie

Beruf: Tischler

+ 20.4.1918 in Berlin

 27. Minna Amalie Christiane Jahn

* 13. 11.1848 in Jüterboog / Luckenwalde

°° 25.11.1876

5 Kinder

+ 4.1.1890 in Berlin

28. Johann Wilhelm Schwarting

* 17.11. 1833 in Ganderkesee

getauft: 1833

Beruf: Propitär ( Eigentümer) und Schleusenwärter

+

 29. Anna Tabete Pleuss

*  10.3.1839 in Bergedorf / Ganderkesee

getauft: 1839

°°4.11.1862 Ganderkesee / Oldenburg

+ vor 1937

30. Georg Heinrich Hinrichs

* 26.12.1847 in Mariensiel

getauft: 1847

aus 1. °° 1 Tochter

Beruf: Zimmermeister

+ 16.11.1899 Knipphausersiel / Fedderwarden

31. Aafke Maria Hinrichs

* 23.10.1843 oder 49 in Middoge / Friesland

getauft: 1843 in Middoge

2. °° 29.12.1880 in Fedderwarden

7 Töchter

+ 18.5.1921 in Rüstersiel / Rüstringen

 

VI Alturgroßeltern

32.

33.

34.

35.

36. Heinrich Wilhelm Julius Bosse

* 30.11.1796 in Immendorf

Beruf: Kotsasse und Gastwirt zu Wenden

war vorher schon einmal verheiratet mit Maria Elisabeth N.... am 30.9.1827 in Wenden

°° 30.10.1846 in Wenden

+ vor1853

37. Katherine Marie Telge

* 3.3.1814 in Eickhorst

2. °° mit Hartwig Wilhelm Satorius (geb. ? .11.1820) am 22.6.1853 in Wenden

+ 18.4.1881 in Wenden

38. Johann Andreas Raulfs

* 9.2.1821 in Watenbüttel

Beruf: Brinksitzer

+ 8.4.1881 in Watenbüttel

39. Anna Dorothea Konradine Oppermann

* 29.7.1829 in Völkenrode

°° 31.7.1851 in Völkenrode

+ 3.12.1889 in Watenbüttel

40.

41.

42.

43.

44. Emil Kellner

Beruf: Färber

+ vor 1896

45. Auguste Häusler

zuletzt Wohnhaft in Gassen

+ nach 1896

46. Johann Josef Müller

Beruf: Schuhmachermeister

+ nach 1896

47.

48. Johann Friedrich Pietschke

49. Johanna Eleonore Pfinden

50. Karl Heinrich Robert Radau

51. Beate Christiane Friederike Seifert

52. Florian Buhl

* ~ 1810 in Seitenberg, Kreis Habelschwerdt (Schlesien)

kath.

53. Florentine Scholz

* 1815 in Seitenberg, Kreis Habelschwerdt (Schlesien)

kath.

2 bekannte Kinder

54. Gottfried Jahn

55. Christiane Karoline Zahn

56. Eberhard Schwarting

Beruf: Heuerling zur Ohe

57. Catherine Margarete Ahlers

* 17.11.1833

58. Hinrich Friedrich Pleuss

* 25.11.1811 Bergedorf

Beruf: Heuerling zu Bergedorf, Zimmermann

+ 19.7.1870

59. Catherine Margarete Lange

* 10.3.1839

+ 31.1.1887

60. Johann Hinrichs

Beruf: Zimmermann zu Neustadt- Gödens

61. Anke Borchers

* 26.12.1846 in Mariensiel

62. Fokke Hinrichs

* 14.8.1814 Berdumer Alten Mitteldeich

Beruf: Arbeiter zu Middoge

°° 7.2.1840 zu Middoge

63. Rinste Maria Eiben

* 8.4.1812  Friedrichs Groden / Carolinensiel

+ 18.7.1871 Middoge

bestattet am 23.7.1871 in Middoge

5 Kinder

 

VII Obereltern

64.

65.

66.

67.

68.

69.

70.

71.

72. Johann Heinrich Bosse

*  1768 in Immendorf

Beruf: Brinksitzer

+ 21.10.1808 in Immendorf

73. Dorothea Elisabeth Schmidt

74. Christoph Telge

 Beruf: Ackermann in Eickhorst

+vor 1846

75. Ilse Catherine Wathling

76. Johann Heinrich Raulfs

* 13.3.1785 in Watenbüttel

Beruf: Brinksitzer, Zimmermann

+ 16.2.1863 in Watenbüttel

bestattet am 20.2.1863 in aller Stille in Watenbüttel

77. Rebekka Johanna Katherina Lautermann

* 28.2.1795 in Völkenrode

°° 2.11.1815 in Völkenrode

+ 22.8.1851 in Watenbüttel

bestattet am 24,8,1851 mit Gesang und Predigt in Watenbüttel

78. Jürgen Heinrich Oppermann

* 1773 in Völkenrode

+ 14.9.1833

bestattet am 16.9.1833 in Völkenrode

79. Anna Ilse Marie Katherine Jäger

* 10. 9. 1789 in Völkenrode

°° 13.11.1815 in Völkenrode

+ 23.5.1855 in Völkenrode

bestattet am 25.5.1855 in Völkenrode mit Gesang und Predigt

 .........

112. Johann Schwarting

* 29.1.1779 Bergedorfer Ohe

113. Anna Grashorn (zu Grashorn)

* 4.11.1771

116. Johann Heinrich Pleuss

* 2.5.1776 Bergedorfer Ohe

+17.11.1841 Bergedorfer Ohe

117. Gesche  Margarete Einemanns

* 1767 Deichhorst, Delmenhorst

+ 1835 Bergedorf

 

 

 

124. Joachim Hinrichs

Schuster zu Altfunnixsiel

 und Berdumer Alten Mitteldeich

+ vor 1872

125. Gerken Carstens

*            Berdumer Alten Mitteldeich

126. Hinrich Oltmanns Eiben/ Eyben

* 31.5.1783 in Osterhusen, Funnix 

Neufunnixsiel

°° ~ 1808

127. Aafke Maria Göken/ Göcken

 

 

VIII Obergroßeltern

 148. Heinrich Christian Telge

getauft am 28.4.1744 in Hondelage

Ackermann auf dem Holzhof

+ 22.8.1808 in Eickhorst

°° 26.6.1770 in Hondelage

149. Ilse Dorothea Hinze

*16.6.1753 in Hondelage

+ 11.9.1770 in Hondelage

150. Hans Heinrich Wathling

* 23.10.1741 in Lagesbüttel

* 22.8.1807 in Lagesbüttel

°° 21.11.1771

151. Catharina Margareta Glimmann

* 22.9.1751 in Walle

+ 8.8.1836 in Lagesbüttel

152.  Heinrich Conrad Raulfs

Beruf: Brinksitzer zu Watenbüttel

+ vor 1813

153.  Ilse Hedwig Claus

154.  Johann Heinrich Lautermann

Beruf: Brinksitzer und Holzwirt zu Völkenrode

155.  Ilse Henriette Picker

156.  Hans Jürgen Oppermann

Beruf: Kotsasse zu Völkenrode

+ vor 1817

157. Johanne Margarete Conradine Voges

224. Dierk Schwarting

* 20.3.1743 Bergedorfer Ohe

+ 29.4.1795 Bergedorfer Ohe 

225. Ahlke Margarete Meiers

* 20.11.1744 Schlutter

+ 15.7.1789 Bergedorfer Ohe

 

232. Johann Hillmann Pleuß

* 12.10.1744 Dwoberg, Delmenhorst

+ 1823 Bergedorf

233. Beeke Margarete Osterloh

* 1743

+

252. Eybe Ihnken HINRICHS

* 01.09.1753 in Greehoern, Eggelingen, Ostfriesland
 
+ 06.07.1814 in Neufunnixsiel, Funnix, Ostfriesland 
 
253. Rebecca CARLS
 
* 14.12.1758 in Carolinengroden, Funnix, Ostfriesland 

 

 

 IX Oberurgroßeltern

296. Christian Telge

298. Henning Hinze

+ 1755

299. Ilse Kirchhof

* vor 1722 in Hondelage

+ nach 1753 in Hondelage

300. Kurt Conrad Wathling

* 24.10.1708 in Vordorf

+ 18.4.1788 in Lagesbüttel

°° 14.10.1739 in Groß Schwülper

301. Anna Dorothea Elisabeth Picker

* 12.9.1721 in Lagesbüttel

+ 2.2.1788 in Lagesbüttel

302. Heinrich Conrad Glimmann

* 20.2.1719 in Walle

+ 16.10.1786 in Walle

Kotsaß

°° 15.11.1747 in Groß Schwülper

303. Ilsa Regina Buhmann

*7.1.1727 in Groß Schwülper

+ 5.4.1804 in Walle

448.  Tönnies Schwarting

*16.2.1703 Bergedorfer Ohe

+ 30.11.1769 Bergedorfer Ohe

449.

450.

451.

........

504.  Hinrich Oltmanns TEMPELMANN

 
* 13.10.1714 in Barkhausen, Burhafe, Ostfriesland
 
505.  Rina  Ihmels FREESE
 
* 7. Feb 1715 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
* um 1710 in ,, Ostfriesland
 
2. oo 1744 in Burhafe, Ostfriesland
 
506. Carl Niclaas CARLS
 
* 1714 in Norden, Ostfriesland
 
oo 30.09.1747 in Funnix, Ostfriesland
 
+ 26.01.1787 in Carolinengroden, Carolinensiel, Ostfriesland
 
507. Ette JANSSEN
 
* um 1725 in Ostfriesland 

 

 

 

X Stammeltern

596. Jürgen Ludolf Hinzen

* ~ 1682 in Rethen

+ 3.12.1769 in Adenbüttel

597. Dorothea Hintzen

* 1685 in Adenbüttel

°° vor 1710

+16.2.1769 in Adenbüttel

600. Hans Wathling

 

602 Jürgen Picker

* 7.3.1680 in Lagesbüttel

Ackermann

°° 8.11.1715 in Lagesbüttel

603. Dorothea Hinze

* 1688 in Abbesbüttel

+ 5.4.1759 in Lagesbüttel

 604. Henning Christoph Glimmann

 * 22.9.1688 in Walle

 + 7.11.1769

 °° 27.10.1717 in Groß Schwülper

 605. Katharina Magdalena Rolfs

 *9.11.1693 in Harxbüttel

+ 1.2.1775 in Walle

606. Hans Buhmann

*28.10.1677 in Groß Schwülper

Kotsaß, Altarist

+ 29.4.1749 in Groß Schwülper

°° 7.11.1725 in Groß Schwülper

607. Anna Dorothea Picker

*7.1.1698 in Groß Schwülper

+ ~  4.7.1742 in Groß Schwülper

 

896. Tönnies Schwarting

* 2.12.1658  ? Bergedorfer Ohe

+ 24.7.1731  Bergedorfer Ohe

897. Hille Langen

* 23.8.1665 Landwehr

+ 6.12.1733

........

1008. Oltmann Hinrichs TEMPELMANN
 
* 22.08.1687 in Warnsath, Burhafe, Ostfriesland
 
2.°° März 1707
 
+ 28.12.1744 in Barkhausen, Burhafe, Ostfriesland
 
1009. Ette EYBEN
 
* 11.10.1689 in Reitsburg, Burhafe, Ostfriesland
 
+ 31.08.1724 in Barkhausen, Burhafe, Ostfriesland
 
1010. Ihmels Paul FREESE
 
* 7. Feb 1715 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
1011. Metje Ufken
 
* ~ 1675
 
+ 3.12.1737 in Neuland, Westerbur, Ostfriesland
 
1014. Johann HARMS
 
* 1689 in  Ostfriesland
 
+ 15.04.1764 in Carolinengroden, Funnix, Ostfriesland
 
1015. Alget
 
* 1692 in Ostfriesland
 
+ 15.01.1752 in Carolinendeich, Funnix, Ostfriesland

 

 

 

 

XI Stammgroßeltern

1192. Kirchenjurate Andreas Andreis Hintzen

* 1644 in Eickhorst

+ 4.5.1701 in Rethen

1193. Anna Eggeling

* 1652

°° nach 1667

+ 19.9.1699 in Rethen

1194. Bertram Hintzen

* 1652 in Adenbüttel

+ 1.10.1736 in Adenbüttel

1195. N.N.

* 1655 

°° vor 1684

+ 18.3.1727 in Adenbüttel

1204. Jürgen Picker

* 1636 in Lagesbüttel

+ 21.5.1696 in Lagesbüttel

°°

1205. Dorothea Reinecke

* 1640 in Rethen

+ 18.6.1710 in Lagesbüttel

1206. Andreas Hinze

+ vor 1665

1207. Ilse Margarete Kopmann

1208. Curdt oder Cord Glimman d. Ä.

 *1659 in Walle

 + 8.5.1722

 Kotsaß

  °°

1209. Anna Hampe

  *1662

 +2.1.1725 in Walle

 1210. Heinrich Rolfs

 *1659

 + 29.11.1745 in Harxbüttel

 °°

  1211. Maria Möhle

 * 1656

 + 1.7.1724 in Harxbüttel

1212. Lüddeke Buhmann

* 1632 in Groß Schwülper

Kotsaß für der Brücke und Altarist

+ 27.4.1700 in Groß Schwülper

 2.1.1675 in Groß Schwülper

1213. Catharina (Trine) Sievers

*1655

+25.2.1721 in Groß Schwülper

1214. Hans Picker 

* 10.9.1676 in Groß Schwülper

Ackermann

+ 27.4.1725 in Groß Schwülper

°° 7.10.1696 in Groß Schwülper

1215. Magdalene Helmholz

* 25.4.1675 in Groß Schwülper

+ 18.3.1731 in Groß Schwülper

 

1792. Hinrich Schwarting

*1586 Bergedorfer Ohe

+ 6.9.1695

1793. Catharina N.N.

* ~ 1608

+10.3.1694 Bergedorfer Ohe

....

2016. Hinrich OLTMANNS

* 30.05.1661 in Warnsath, Burhafe, Ostfriesland
 
oo 04.12.1686 in Burhafe, Ostfriesland
 
2017. Trienke GERDES
 
* um 1660 in Burhafe, Ostfriesland
 
2018. Eybe IHNKEN
 
* um 1652 in Reitsburg, Burhafe, Ostfriesland
 
+ 18.01.1720 in Reitsburg, Burhafe, Ostfriesland 1
 
2019. Ette GARLICHS
 
* um 1659 in Burhafe, Ostfriesland
 
2020. Paul Johansen FREESE
 
* 18.1.1642 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
+ 5.4.1700 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
2021. Minste Ihmels
 
* 1.2.1646 in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+ vor 1689 in Westerbur, Suedenburg
 
 

 

XII Stammurgroßeltern

2384. Heinrich Jacob Hintzen

*  ~ 1610 in Adenbüttel

+ vor 17.6.1698 in Eickhorst

2385. Ilsabe Goes

* ~ 1617 in Eickhorst

+ 5.4.1711 in Eickhorst

2388. Hans Hintzen

* ~ 1616

+ 1.5.1701 in Adenbüttel

2389. N. N.

* 1622 in Adenbüttel

+ 1.1.1706 in Adenbüttel

2408. Henning Picker

* nach 1546 

Ackermann in Lagesbüttel

2410. Hans Reinecke

2412. Henning Hinze

2413. N. Martens

  2416. Andreas Glimman

 *1623 in Walle

 + 1.12.1670 in Walle

 °° 29.8.1649

  2417. Dorothea Buhmann

  * 1630 in Rothemühle

 + 9.3.1700 in Walle

  2420. Henning Rolfs

 *1630 in Harxbüttel

 Ackermann

 +7.12.1692 in Harxbüttel

 °°

  2421. Ilse Köhler

 * 1619

 + 7.12.1692 in Harxbüttel

2424. Hans Buhmann

* in Groß Schwülper

Kotsaß vor der Brücke

+ vor 1670

°° 13.2.1631 in Wendeburg

2425. Adelheid Rickmann

*1603 in Wendeburg

+ 23.1.1684 in Groß Schwülper

2428. Hans Picker

* April 1650 in Groß Schwülper

Ackermann

+ 23.7.1676 in Groß Schwülper

°° 30.8.1675 in Groß Schwülper

2429. Dorothea Eggeling

* in Harxbüttel

+ 26.5.1696 in Groß Schwülper

2430. Dreß Andreas Helmholt

* 1644 in Groß Schwülper

Kotsaß

+30.3.1716 in Groß Schwülper

°° 24.10.1668 in Groß Schwülper

2431. Anna Mohwinkel

* 1651 in Adenbüttel

+ 10.10.1696 in Broß Schwülper

 

3504. Hinrich Schwarting

*

+ vor 1657

3505. Anna N.N.

* ~ 1557

+ 1.3.1663

......

4032. Oltmann TEMPELMANN
 
4036. Ihnke EYBEN
 
* ~ 1622 in Bassens, Burhafe
 
 
°° am 15.5.1651 in Burhafe
 
4037. Talke HAYUNGS
 
* ~ 1626 in Boisenhausen, Stedesdorf
 
 
4040. Johann PAULS
 
* in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
+
 
°° ~ 1640
 
4041. Friese (Drewer)
 
4043. Ihmel EYBEN
 
* in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+ 17.8.1691 in Westerbur, Ostfriesland
 
°° am 8.5.1638 in Esens, Ostfriesland
 
4043. Tomke GERDES
 
*1616
 
+ 11.10.1676 in Damsum, Esens, Ostfriesland

XIII Ahneneltern

4768. Heinrich Hintzen

* vor 1595

+ nach 1610 in Adenbüttel

4770. Henning Goess

* vor 1599

+ vor 1643 in Eickhorst

4771. N.N.

* vor 1590

°° vor 1613

+ nach 1644

4816. Ebeling Picker(s)

Ackermann in Lagesbüttel

4824. Stoffer Hinze

 4832. Andreas (Drewes) Glintmann

 * in Walle

 Ackermann in Walle

 °° 

 4833. N.N. Schaper

4834. Luddeke Buhmann

 * 1572 in Rothemühle

 Müller in Rothemühle

 *14.8.1639 in Rothemühle

 °°

 4835. Margarete Schepelmann

 * Rothemühle

 

4840. Heinrich Rolfs

* in Harxbüttel

Ackermann

+ 1654 in Harxbüttel

°°

4841. Magdalena Bösche

* 1601

+ 8.7.1671 in Harxbüttel

4848. Luddeke Buhmann

Kotsaß in Groß Schwülper

4856. Philipp Picker

* 1610 in Groß Schwülper

Ackermann

+9.6.1690 in Groß Schwülper

°°

4857. N.N. 

* 1603

+6.10.1696 in Groß Schwülper

4860. Heinrich Helmholt

* 1605 in Groß Schwülper

Kotsaß

+ 5.5.1672 in Groß Schwülper

°°

4862. Wilhelm Mohwinkel

 

 

 

8072. Eybo IHNEKEN
 
* in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
+ vor 28.11.1634 in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
 
8074. Hayung GALTETS
 
* um 1590 in Stedesdorf, Ostfriesland
 
+ 29.05.1652
 
8075. Tommeke
 
* in Stedesdorf, Ostfriesland
 
+ 18.05.1664 in Boisenhausen, Stedesdorf, Ostfriesland
 
8080. Johan Friese (der Ältere)
 
* 1571 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
+ 1640 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
°°
8081. Etta (Ette) Ihnen
 
* um 1577 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
+ 1613 in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
8086. Eybe TYARDS
 
* in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+ 1613 in in Suedenburg, Westerbur, Ostfriesland
 
8087. Rinowe
 
*  in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+

 

XIV Ahnenrgroßeltern

9540. Hans Goess

* vor 1572

+ 1603

9648. Hinrich Hinze

 

9664. Heinrich Glimman

 Ackermann in Walle

 9680. Jürgen Georg Rolfs

 * in Adenbüttel

 + vor 23.4.1619

 °° 10.6.1595 (Ehevertrag)

 2.°° mit Dorothee Jäger

 9681. Dorothe Jäger

* in Harxbüttel

9712. Christoph (Christoffel) Picker

Ackermann in Groß Schwülper

°°

9713. Catherina Hampe

* 1597

+ 18.11.1670 in Groß Schwülper

 

9720. Henning Helmholt

Kotsaß in Groß Schwülper

 

16144. Ihneke OYKEN
 
* in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
+ 1621 in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
 
 
16148. Galtet
 
* ~ 1555 in Stedesdorf, Ostfriesland
 
 °°1585 in Stedesdorf
 
+ 1671
 
16162. Enno Thaden
 
+ 20.8.1579
 
16172. Tiart Eyben
 
* in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+ 29.1.1613 in Damsum, Esens, Ostfriesland

 

XV Ahnenurgroßeltern

19080. Henning Goess

* 1527

+ 1600

19296. Hinrich Hinze

19328. Hinrich Glintman

~ 1539 als Ackermann

19424. Hans Picker

* 1551

Ackermann in Groß Schwülper 

19440. Hans Helmholt

Kotsaß in Groß Schwülper

 

32288. Oyke BEWESEN
 
* in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
+ 1592 in Bassens, Burhafe, Ostfriesland
 
32324. Tade BOIEN
 
 
32344. Eibo IHMELS
 
* in Damsum, Esens, Ostfriesland
 
+ 18.1.1574 in Damsum, Esens, Ostfriesland

VI 

38160. Hans Goess

* vor 1490

 38656. Ludeke Glimman

~ 1514 - 1530 Ackermann in Walle

 

 

XVII

76320. Henning Goess

* vor 1460

77312. Hans Glindmann

~ 1480 Ackermann in Walle

 

 

 

 

Nach oben