Namens und Ortsliste

Namensliste aus unserem Sippenbuch

Unser Sippenbuch umfasst zur Zeit ca. 8300 Personen (Stand Juli 2014) und wird laufend ergänzt.

Hier habe ich Namen aus unserer direkten Linie mit den letzten bekannten Orten zusammengebracht:

Name ( Stadt, Kreis oder Bundesland), früheste Erwähnung

Ahlers (Ganderkesee) ~ 1833

Bosse (Immendorf) 1768

Berkefeldt (Burgdorf/ Werlaburgdorf) 1873

Bertram/Betram (Volzum) 1825

Bewesen (Bassens, Burhafe) 1592

Bremer (Ostbense, Esens) ~ 1624

Buhl (Seitenberg + Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt (Schlesien) heute Strachocin/Stronie Slaskie) 1842

Boien (Ostfriesland)

Borchard/ Borchardt/ Borchers (Segelhorst) 1810

Borchers (Mariensiel) 1846

Carstens (Berdumer Alten Mitteldeich) 1814

Claus (Watenbüttel) 1785

Dirks (Abickhave) ~1669

Drösemeyer (Volzum) 1825

Eden (Osteraccum) ~ 1540

Eiben (Friedrichs Groden/ Carolienensiel, Middoge) 1812

Evers (Braunschweig) 1793

Eyben (Thunum)

Franke (Rethen) 1884

Fredeking (Walle, Wenden) 1781 + 1738

Friese (Suedenburg, Westerbur) 1571

Galtet (Stedesdorf) 1555

Gi(e)bel (Burgdorf/ Werlaburgdorf) 1873

Glindemann (Walle, Wenden) + (Vollbüttel)  1830 + 1862

Gutacker ( Lutter am Barenberge/ Harz) 1789

Goltermann (Hannover) 1811

Grosch (Könitz/ Saalthal, Groß Kamsdorf) 1804

Harms (Stadt Oldendorf, Üfingen) 1713

Hampe (Walle) 1662

Häusler (Gassen) 1873

Hertkens (Werdum) 1648

Hinrichs (Mariensiel, Knipphausersiel/ Fedderwarden) 1843

Ihmels (Damsun) 1574

Ihneken (Bassens, Burhafe) ~ 1634

Jäger (Völkenrode) 1789

Jahn (Jüterboog/ Luckenwalde) 1848

Jansen (Insenhausen,Stedesdorf) 1623

Kanne (Hannover/Linden) 1804

Kassebaum ( Lutter am Barenberge/ Harz) 1816

Kassel (Gustruh, Thune) 1821

Keie / Keihe (Burgdorf/ Werlaburgdorf) 1830

Kellner (Gassen) 1873

Keune (Evessen) 1867

Keunecke (Lidlingen) 1781

Kind (Molsdorf) 1812

Köhler (Harxbüttel) 1692

Konken (Ostfreieland)

Kloss (Molsdorf) 1775

Lange (Ganderkesee) 1839

Lahberg (Hannover) 1811

Lautermann (Völkenrode) 1795

Löffler (Segelhorst) 1810

Lüddeke (Üfingen) 1758

Maushake (Evessen) 1818

Meier (Walle, Wenden) + (Götensleben oder Hötensleben) 1811

Menssen (Osteraccum) 1580

Mettchen (Reinsdorf, Kreis Cöthen) ~1890

Müller (Gassen, Guben, Soraum) 1871

Osswald (Gosswitz/ Ziegenbrück) 1803

Oppermann (Völkenrode) 1773

Pages (Lutter am Barenberge/ Harz) ~ 1800

Peters (Esens) 1640

Pfinden (Schwiebus) 1859

Picker (Völkenrode, Lagesbüttel) 1795 +  1636

Pietschke (Schwiebus/ Berlin) 1859

Pleuss (Bergedorf/ Ganderkesee) 1839

Pulmann (Braunschweig) 1793

Radau (Schwiebus) 1858

Raulfs (Watenbüttel) 1785

Reents ( Osteraccum, Stedesdorf) 1575

Reinhard/ Reinhardt (GS, Braunschweig) ~ 1730

Reuss (Könitz/ Saalthal) 1804

Riemer (Evessen) 1816

Remmers ( Seriem, Esens) ~ 1597

Rischmüller (Barksen, Krückeberg/ Rinteln) 1783

Rolfs (Harxbüttel) 1630

Roth (Molsdorf) 1796

Schepelmann (Rothemühle) ~ 1580 

Schlüter (Evessen) 1818

Schmalkopf (Lidlingen) 1781

Schmidt (Lutter am Barenberge/ Harz) 1796 + 1798

Schneider (Molsdorf) ~ 1760

Scholz (Seitenberg + Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt (Schlesien) heute Strachocin/Stronie Slaskie) 1842

Schrader (Klein Twülpstedt, Üfingen) ~ 1709

Schrot (Gosswitz/ Ziegenbrück) 1803

Schütten (Krückeberg/ Rinteln) 1783

Schwarting (Ohe/ Ganderkesee) 1833

Seifert (Schwiebus) 1858

Spandau (Lutter am Barenberge/ Harz) ~ 1777

Strübig/ Strübich (Lutter am Barenberge/ Harz) 1825

Telge (Eickhorst) 1821

Thaden (Ostfriesland)

Ulrich (Hannover/Linden) 1804

Voges (Völkenrode) ~ 1773

Wathling (Eickhorst) 1708

Weber (Lutter am Barenberge/ Harz) 1816

Wichmann (Götensleben oder Hötensleben) 1842

Wolters (Braunschweig) ~ 1730

Wrede (Groß Schwülper, Walle) 1775

Zahn (Jüterboog/ Luckenwalde) 1848

zu Schwarzehörn (Schwarzehörn)

 

 

 

Namensliste allgemein:

Abikken 1, Adam 1, Ahlers 1, Ahrendt 1, Ahrens 1, Albrecht 1, Arndt 2, Aust 1,

Balzuweit 1,  Beck 2, Becker 5, Behrendt 1, Bente 4, Berger 4, Bergmann 1, Berkefeldt 3, Bertram 1, Bigge 1, Binnroth 2, Birgel 1, Blecke, 1 Blum 4, Blume 1, Bode 5, Boeck 2, Bödecker 1,  Bohnstedt (5), Borchard 2, Borcherd 2, Borchers 7, Bosse 21, Brandes 2,  Brendel 1, Breves 3, Broistedt 1, Brunke 3, Bruns 2, Buchholz 4, Buhl 6, Buhle 5, Bunscheid 2, Bürgel 6, Burmeester 3, Butterbaum 2,

Carstens 8, Christians 1, Christoph 1, Claus 1, Cropp 3,

De Wall 5, Dedering 2, Degener 2, Denecke 21, Deppe 5, Diestelmann 23, Dohn 4, Dragendorf, 1 Drösemeyer 1,

Eden 3, Eggeling 1, Eiben 1, Eikenrodt 13,Eickfeld 1,  Evers 6,

Fabian 1, Fischer 2, Foedtge 1, Franke 32, Fredeking 3, Friederici 4, Freise 5, Frerichs 4,  Friedrichs 2,  Frietsch 2, Frobel 4, Froböse 4,

Gaiot 5, Garlisch 1, Gaube 3, Gerdes 7, Gericke 1, Gerlin 1, Gibel 1, Glindemann 2, Gödicke 2, Goltermann 1,  Grabenhorst 1, Gredner 2, Grete 4, Grosch 2, Grossmann, 2 Groth 2, Grünke 5, Gutacker 2,

Haake 2, Haars 2,  Haien 2,Hamburg 1,  Hannecum 2, Harms 67, Harnack 4, Hartmann 3, Hartung 2, Hasselbach 2, Hauch 4, Häusler 1, Hausmann 2,  Heinecke 2, Heinemann 1, Hellmund 3, Helmold 3, Henning 3, Herlitschke 2, Hermsdorf 1, Herzsprung 1, Hertel1, Heuer 3, Heumann 7, Hildebrandt 1, Hilker 2, Hille 2, Hinrichs 22, Hinze 2, Hogelücht 3, Holl 1, Holland 2, Holste 4, Hönig 2, Hundertmark 1,

Jacob 4, Jaffe 1, Jäger 1, Jahn 2, Jahns 1, Janowitz 1, Jansen 3, Januschek 9, Junge 5, Jürgens 1,

Kahmann 8, Kampe 3, Kämpf 4, Kanne 12, Karlicek 3, Kassebaum 2, Kassel 3, Kasten 2, Kaufmann 4, Kaupert 3, Keie 10, Keihe 20, Kellner 2, Kemmling 2, Kersten 1, Keune 4, Keunecke 2, Kind 4, Kiworra 2, Klapproth 2, Kleihauer 1, Kleindienst 2, Klingenberg 3, Kloss 3, Kluwe 6,  Köhler 3, Kompalla 6,  Könneke 4, Könnemann 1, Korpf 1, Kothe, 6 Krajczi 1, Krachowil 7, Kraul 3, Kremmling 5, Kreter 1, Kubiak 1, Kühle 3, Kühling1, Kunka 1, Kurth 3,

Lahberg 2, Lampe 1, Lange 1, Larsen 1, Laumer 2, Lautermann 2, Lehmann 1, Leupold 1, Liebig 1, Löffler 2, Logemann 1, Löhr 6, Löwe 5, Lüddecke 2, Lüders 3, Lühr 3, Lüdgau 1, Lüttgau 4,

Magnus 2, Mai 3, Marquard 1, Marx 1, Maschke 1, Maue 4, Maushake 2, Meier 21, Meinecke 1, Mettchen 1, Meyer 7, Mietzsch 1, Minsen 1, Minssen 6, Modes 2, Momberg 5, Muche 4, Müller 37,

Nave 3, Nelisny 2, Niemann 1, Nimke 3, Nötel 5,

Oertel 4, Ohlendorf 3, Oppermann 10, Osswald 7, Osterloh 1, Otte 6, Otten 1,

Pages 22, Peplau 2, Peters 1, Pfinden, 1 Picker 1, Pietsch 3, Pietschke 16, Pirrß 2, Pleuss 2, Podewsla 1, Pracht 1, Prein 2, Probst 1, Prüsse 1, Pulmann 2, Puslat 6,

Radau 2, Radimerski 2, Rasch 1, Raulfs 4, Reinhard 2, Reinhardt 4, Rese 10, Reuss 1, Riemer 1, Rimme 3, Rischmüller 3, Rissling 4, Robinson 3, Rohlfs 1, Rösner 4, Roth 2, Rudnik 2,

Sasse 3, Schaper 16, Schelper 1, Schiefer 4, Schimkat 2, Schlüter 1, Schmalbruch 1, Schmalkopf 2, Schmidt 6, Schneider 3, Scholz 1, Schöngardt 1, Schrader 13, Schrot 1, Schubert 2, Schuhmacher 3, Schuhmann 1, Schulz 6, Schulze 22,  Schütte 1, Schütten 1, Schütz 2, Schwabe 2,   Schwabe 2, Schwanert 7, Schwarting 25,Schwarz 14, Seger 1, Sehrt 5, Seifert 3, Seilkopf 1, Seja 3, Selle 2, Selonke 9, Semmler 2, Siebels 2, Siedentopp 1, Skeide 1, Skobinski 1, Skupin 5, Slama 1, Spandau 3, Speer 4, Spranger 6, Spitzer 2, Stahnke 5, Stange 1, Steenblock 3, Stelljas 1, Strauch 1, Strübig 2, Suhrkamp 1, Sylla 1

Tebus 3, Telge 2, Thaden 1, Tirel 1,Tostmann 1,Treffer 1, Trittel 1,

Ulrich 1,

Vahldiek 1, Viertahler 2, Vogel 4, Voges 1, von Häfen 4, Vörsterling 2,

Waldi 2, Waldt 1, Wasmus 5, Wassmann 1, Wathling 3, Weber 2, Wegener 2, Weiss 1, Weisser 18, Wendisch 3, Wenzel 11, Werner 14, West 7, Westfahl 3, Wichmann 4, Wiebrecht 8, Wolter 1, Wolters 4, Wons 9, Wrehde 23,

Zahn 5, Zencker 1, Zielinsky 3, Zollnkopp 1,Zoteski 1, zu Schwarzehörn 1,

 

Ortsliste aus unserem Sippenbuch

(Ortsnamen, die unsere direkte Linie betreffen, sind fett gedruckt)

Adenbüttel, Aerzen, Ahlhorn, Altfunnixsiel, Altenrode, Alvesse, Andover, Andreasberg, Arle (Menstedt), Armijanski / Rußland,

Bad Gandersheim, Bad Grund, Bad Harzburg, Bad Lauterberg, Bad Reichenhall, Bad Schwartau, Barksen, Beierstedt, Berdumer Alten Mitteldeich, Bergedorf, Berka, Berlin, Bettingerode, Bevenrode, Bienrode, Bierbergen, Bigge ( Kreis Brilon), Bissendorf, Blankenfelde, Bockhorn, Bonn, Braunschweig, Bremen, Bremerhaven, Breslau, Broitzem , Burhafe, Burgdorf, Bücken,

Carolinensiel, Chemnitz, Cramme,

Dankelsheim, Danzig, Didderse, Dippoldiswalde, Dorste, Dortmund, Drütte, Düsseldorf,

Eickhorst, Emden, Equord, Eschershausen, Epe, Evessen,

Fedderwarden, Fedderwadergroden, Frankfurt am Main, Friedrichsgrätz, Friedrichs Groden, Friesland,

Ganderkesee, Gassen, Gifhorn, Gosswitz, Goslar, Goßwitz, Groß Kamsdorf, Gröditz, Gronau, Großburg Wedel, Großenkneten, Guben, Güstrow, Gustruh,

Hamburg, Hannover, Harburg, Hartmannsdorf, Hatten, Hatterwüsting, Harxbüttel, Hattorf, Harz, Helmstedt, Herzberg, Heppens, Hildesheim, Hondelage, Hötensleben, Hooksiel,

Ildehausen, Immendorf, Inhausersiel, Ingelsleben, Italien,

Jerxheim, Jever, Jüterbog,

Kamsdorf, Kanada, Kassel, Kehl, Klein Schöppenstedt, Kniphausersiel, Krückeberg, Krymsk/ Rußland, Klein Gleidingen, Klein Schöppenstedt, Klein Lafferde, Köln, Königsgrätz, Könitz,

Lamme, Lauenau, Langewerth, Lehndorf, Lesse, Lidingen, Liebenau, Lobmachtersen, Lucklum, Lutter am Barenberge, Lützen,

Mainz, Marienflies, Mariensiel, Marktredwitz, Meine, Memel, Middelsfähr, Middoge, Minden, Molsdorf, Mödense, Münden,

Neuende,  Neufunnixsiel, Neustadt- Gödens, Niederkassel- Rheidt, Norden, Nordheim, Nürnberg,

Oberschlesien, Offenbach, Oldenburg, Ölper, Olsberg, Osterforde, Osterode, Ostpreußen, Ottersberg, Otterstedt,

Pegau, Peine, Petershütte, Polen, Pommern, Possenheim,

Rathenow, Rautheim, Rethen, Riddagshausen, Rinteln, Rochlitz, Rockendorf, Rodenberg, Rohrsen, Rostock, Rühme, Rühningen, Rüstersiel, Rüstringen,

Saalthal, Saarbrücken, Salzgitter, Sande, Schaumburg, Schlesien, Schleswig- Holstein, Schliestedt, Schlesing, Schreckendorf, Schottland, Schwarzwald, Schwarzehörn, Schweden, Schweiz, Schwiebus, Segelhorst, Seitenberg/ Schlesien, Sengwarden, Sickte, Sindholzheim, Sondershausen, Sophienthal, Sölde, Stadtoldendorf, Stendal, Stiddien, Straubing, Stuttgard, Süpplingen,

Thiede, Thune, Tischendorf, Treuburg, Twülpstedt,

Ulm, Ungarn, Üfingen, Unternsaalthal, USA,

Varel, Vechelde, Veltenhof, Vollbüttel, Völkenrode, Volzum, Vosslapp,

Wangerland, Waggum, Walle, Warberg, Watenbüttel, Watzum, Weizenroden, Wenden, Wendeburg, Wendhausen, Wense, Wiefels, Wiesbaden, Wilhelmshaven, Wittmund, Wipshausen, Wolfenbüttel, Woltorf, Wolfsburg, Wönse,

York,

 

free counters

http://jc.revolvermaps.com/t.js"> type="text/javascript">rmt_ki101('6',178,'2k7o1am3zcp','fff600');

  

 

 

 

 

Nach oben


nPage.de-Seiten: Bahnhof Straupitz Endstation | golf-gti-freunde-gifhorn